Вопросы по налогообложению

Вопрос 1 Налоговая система РФ, ее структура и принципы построения.

Вопрос 2 Основные начала законодательства о налогах и сборах, определенные Налоговым кодексом РФ.

Вопрос 3 Структура налоговой системы РФ.

Вопрос 4 Принципы построения налоговой системы РФ.

Вопрос 5 Характеристика налогового законодательства и иных правовых актов о налогах.

Вопрос 6 Характеристика Налогового кодекса РФ, принципы построения.

Вопрос 7 Конституционное регулирование налоговых правоотношений.

Вопрос 8 Виды налогов и сборов: федеральные, региональные, местные.

Вопрос 9 Виды федеральных налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

Вопрос 10 Виды региональных налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

Вопрос 11 Виды местных налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

Вопрос 12 Виды федеральных и региональных налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

Вопрос 13 Виды региональных и местных налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством.

Вопрос 14 Общие условия установления налогов, предусмотренные действующим законодательством.

Вопрос 15 Особенности введения, изменения и отмены федеральных, региональных и местных налогов.

Вопрос 16 Понятие федерального налога, условия его установления.

Вопрос 17 Понятие регионального налога, условия его установления.

Вопрос 18 Понятие местного налога, условия его установления.

Вопрос 19 Особенности введения, изменения и отмены федеральных налогов.

Вопрос 20 Особенности введения, изменения и отмены региональных налогов.

Вопрос 21 Особенности введения, изменения и отмены местных налогов

Вопрос 22 Международное двойное налогообложение, причины его возникновения и способы устранения.

Вопрос 23 Действие международных договоров Российской Федерации по Вопросам налогообложения.

Вопрос 24 Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени.

Вопрос 25 Признание нормативного правового акта о налогах и сборах не соответствующим Налоговому кодексу РФ.

Вопрос 26 Нормативные правовые акты Министерства РФ по налогам и сборам: виды, место по отношению к законодательству о налогах и сборах, обязательность применения налогоплательщиками.

Вопрос 27 Нормативные правовые акты Министерства финансов РФ по Вопросам законодательства о налогах и сборах: порядок издания, место и роль в системе законодательства о налогах и сборах.

Вопрос 28 Порядок применения институтов, понятий и терминов гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемых в Налоговом кодексе РФ.

Вопрос 29 Имущество как объект налогообложения.

Вопрос 30 Товар как объект налогообложения.

Вопрос 31 Работа как объект налогообложения.

Вопрос 32 Услуга как объект налогообложения

Вопрос 33 Дивиденды как объект налогообложения.

Вопрос 34 Законодательство РФ о налогах и сборах: нормативные правовые акты, составляющие законодательство о налогах и сборах. Место Налогового Кодекса РФ и значение Налогового Кодекса РФ в системе законодательства РФ о налогах и сборах.

Вопрос 35 Место и значение Налогового Кодекса РФ в налоговой системе РФ: система налогов и сборов; общие принципы налогообложения в Российской Федерации, установленные Налоговым Кодексом РФ.

Вопрос 36 Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах: нормативные правовые акты, составляющие законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах. Место и значение Налогового Кодекса РФ в системе законодательства субъектов РФ о налогах и сборах.

Вопрос 37 Возможности принятия нормативных правовых актов о местных налогах и сборах органами местного самоуправления, роль и значение НК РФ при принятии нормативных правовых актов о местных налогах и сборах.

Вопрос 38 Законодательство о налогах и сборах. Элементы, составляющие законодательство о налогах и сборах. Определяющее значение НК РФ для принятия нормативных правовых актов о законах и сборах Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Вопрос 39 Законодательство о налогах и сборах. Место НК РФ и значение НК РФ в системе законодательства о налогах и сборах. Несоответствие нормативных правовых актов о налогах и сборах Налоговому Кодексу РФ: признаки несоответствия нормативных правовых актов о налогах и сборах Налоговому Кодексу РФ, порядок признания нормативного правового акта не соответствующим НК РФ.

Вопрос 40 Классификация налогов и сборов, приведенная в НК РФ (виды налогов и сборов, примеры); органы власти, имеющие право устанавливать и вводить в действие соответствующие налоги и сборы.

Вопрос 41 Понятие налога и понятие сбора согласно НК РФ. Общие и отличительные черты налогов и сборов (в т.ч. отличия по видам, порядку установления, условиям установления).

Вопрос 42 Понятие налога согласно НК РФ. Виды налогов, примеры налогов, предусмотренных НК РФ, относящихся к разным видам.

Вопрос 43 Понятие сбора согласно НК РФ. Виды сборов и примеры сборов, предусмотренных НК РФ.

Вопрос 44 Понятие сбора согласно НК РФ. Виды сборов. Отличие понятия сбора, приведенного в НК РФ, от понятия сбора, приведенного в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Вопрос 45 Понятие налога согласно НК РФ. Виды налогов. Отличие понятия налога, приведенного в НК РФ, от понятия налога, приведенного в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Вопрос 46 Виды налогов и сборов. Полномочия органов власти различных уровней в Вопросах установления и введения налогов и сборов. Особенности установления и введения местных налогов и сборов в городах Москве и Санкт-Петербурге.

Вопрос 47 Виды налогов и сборов. Полномочия органов власти различных уровней в Вопросах установления и введения налогов и сборов. Ограничение прав органов власти субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления в Вопросах установления и введения региональных и местных налогов и сборов, существующее в НК РФ.

Вопрос 48 Виды налогов и сборов. Перечень федеральных налогов, предусмотренных в НК РФ и установленных в настоящее время.

Вопрос 49 Виды налогов и сборов. Перечень региональных налогов, предусмотренных в НК РФ и установленных в настоящее время в СПб.

Вопрос 50 Виды налогов и сборов. Перечень местных налогов, предусмотренных в НК РФ и установленных в настоящее время в СПб.

Вопрос 51 Обязательные элементы налогообложения, определение которых является необходимым для того, чтобы налог считался установленным в соответствии с НК РФ.

Вопрос 52 Перечень обязательных элементов налогообложения. Элементы налогообложения, определяемые законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации при установлении и введении региональных налогов.

Вопрос 53 Перечень обязательных элементов налогообложения. Элементы налогообложения, определяемые представительными органами местного самоуправления при установлении и введении местных налогов.

Вопрос 54 Возможные объекты налогообложения. Характеристики, которые может иметь объект налогообложения. Возможность исчисления двух и более налогов с одного объекта налогообложения.

Вопрос 55 Возможные объекты налогообложения. Характеристики, которые может иметь объект налогообложения. Имущество, как возможный объект налогообложения: понятие имущества для целей налогообложения.

Вопрос 56 Возможные объекты налогообложения. Характеристики, которые может иметь объект налогообложения. Товар, как возможный объект налогообложения: понятие товара для целей налогообложения.

Вопрос 57 Возможные объекты налогообложения. Характеристики, которые может иметь объект налогообложения. Стоимость работ, как возможный объект налогообложения: понятие работы для целей налогообложения.

Вопрос 58 Возможные объекты налогообложения. Характеристики, которые может иметь объект налогообложения. Стоимость услуг, как возможный объект налогообложения: понятие услуг для целей налогообложения.

Вопрос 59 Возможные объекты налогообложения. Операции реализации товаров (работ, услуг) как возможный объект налогообложения. Определение момента и места реализации. Принципы определения цены реализованных товаров (работ, услуг).

Вопрос 60 Возможные объекты налогообложения. Операции реализации товаров (работ, услуг) как возможный объект налогообложения. Операции, не признаваемые реализацией товаров (работ, услуг).

Вопрос 61 Возможные объекты налогообложения. Операции реализации товаров (работ, услуг) как возможный объект налогообложения. Определение момента и места реализации. Операции, не признаваемые реализацией товаров (работ, услуг).

Вопрос 62 Возможные объекты налогообложения. Характеристики, которые может иметь объект налогообложения. Принципы определения доходов. Доходы в виде процентов и дивидендов: понятия, налоги с лиц, получающих доходы в виде процентов и дивидендов.

Вопрос 63 Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения.

Вопрос 64 Рыночная цена товара (работы, услуги) и порядок ее определения.

Вопрос 65 Признание товара идентичным или однородным при определении рыночной цены товара (работы, услуги).

Вопрос 66 Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах: нормативные правовые акты, составляющие законодательства о налогах и сборах; отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах; отношения, к которым законодательство о налогах и сборах применяется, только в случаях, предусмотренных в НК РФ.

Вопрос 67 Объект налогообложения: понятие и правовая характеристика.

Вопрос 68 Перечень операций, не признающихся реализацией товаров, работ или услуг.

Вопрос 69 Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Вопрос 70 Понятие счета, установленное законодательством о налогах и сборах, и его сравнительная характеристика с понятием счета, установленным гражданским законодательством. Влияние различий в понятиях счета, установленных законодательством о налогах и сборах и гражданским законодательством, на обязанности налогоплательщиков.

Вопрос 71 Налогоплательщик: понятие и правовое положение.

Вопрос 72 Признаки, определяющие отнесение организаций и физических лиц к категории налогоплательщиков, установленное действующим законодательством.

Вопрос 73 Индивидуальный предприниматель: понятие и правовое положение.

Вопрос 74 Организации: понятие, виды и правовое положение.

Вопрос 75 Порядок определения местонахождения российской организации, обособленного подразделения российской организации, места жительства физического лица, установленный законодательством о налогах и сборах.

Вопрос 76 Права и обязанности налогоплательщиков, установленные действующим законодательством. Особенности исчисления и уплаты налогов по месту нахождения обособленных подразделений организаций, установленные действующим законодательством.

Вопрос 77 Обособленное подразделение организации: понятие и правовое положение

Вопрос 78 Налоговый агент: понятие и правовое положение.

Вопрос 79 Права и обязанности налоговых агентов, установленные действующим законодательством.

Вопрос 80 Представитель налогоплательщика: понятие, виды, правовое положение.

Вопрос 81 Полномочия, права и обязанности представителя налогоплательщика, установленные действующим законодательством.

Вопрос 82 Налоговые органы и органы, осуществляющие налоговый контроль в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос 83 Роль и значение налоговой службы, как органа, осуществляющего контроль за уплатой налогов, ее права и обязанности.

Вопрос 84 Роль и значение таможенного комитета, как органа, осуществляющего контроль за уплатой налогов, его права и обязанности.

Вопрос 85 Роль и значение органов исполнительной власти, как органов, осуществляющих контроль за уплатой налогов, ее права и обязанности.

Вопрос 86 Роль и значение органов местного самоуправления как органов осуществляющего контроль за уплатой налогов, ее права и обязанности.

Вопрос 87 Ответственность налоговых органов и их должностных лиц, предусмотренная действующим законодательством.

Вопрос 88 Ответственность налоговых органов, предусмотренная действующим законодательством.

Вопрос 89 Ответственность должностных лиц налоговых органов, предусмотренная действующим законодательством.

Вопрос 90 Законный представитель налогоплательщика, его права и обязанности.

Вопрос 91 Уполномоченный представитель налогоплательщика, его права и обязанности.

Вопрос 92 Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Условия, при которых организации и физические лица будут являться участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Понятия налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.

Вопрос 93 Взаимозависимые лица.

Вопрос 94 Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Случаи, при которых Минфин РФ, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов (далее - финансовые органы) будут являться участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Общие условия изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени. Обстоятельства, исключающие изменение срока уплаты налога.

Вопрос 95 Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Случаи, при которых Минфин РФ, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов (далее - финансовые органы) будут являться участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора.

Вопрос 96 Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Случаи, при которых Минфин РФ, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов (далее - финансовые органы) будут являться участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Порядок и условия предоставления налогового кредита.

Вопрос 97 Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Случаи, при которых Минфин РФ, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов (далее - финансовые органы) будут являться участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита

Вопрос 98 Понятие налогоплательщика и плательщика сборов. Юридические лица, которые относятся к категории организации согласно НК РФ. Юридические лица, которые могут быть признаны налогоплательщиками и подлежат учету в качестве налогоплательщиков.

Вопрос 99 Понятие налогоплательщика и плательщика сборов. Физические лица, которые могут быть признаны налогоплательщиками и подлежат учету в качестве налогоплательщиков.

Вопрос 100 Понятия налогоплательщика (плательщика сборов) и налогового агента. Общие и отличительные признаки налогоплательщиков и налоговых агентов. Основные права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов.